Im Sommer 1988 wurden in Berßen 2 Tennisplätze fertiggestellt.. Deshalb fand am 10. August 1988 die Gründungsversammlung mit 33 Mitgliedern der Tennisabteilung des SV Eintracht Berßen 1946 e.V in der Gaststätte Unkenholz statt. Zum 1. Vorsitzenden wurde Theo Kröger gewählt- An diesem Tag zählte die Tennisabteilung bereits 100 Mitglieder. Am 20. August 1988 fand dann die Einweihung der Tennisanlage statt. Die erste Vereinsmeisterschaft wurde vom 02. bis 04. Juni 1989 ausgetragen

Datum 1. Vorsitzender 2. Vorsitzender Kassenwart Schriftführer Jugendwart Sportwart Kasssenprüfer Platzwart Trainer Besonderheiten

10.08.1988

Theo Kröger Agnes Perk Angelika Witte Angelika Witte Agnes Perk Hubert Jansen       Gründungsversammlung

07.04.1989

Theo Kröger Agnes Perk Angelika Witte Angelika Witte Agnes Perk Hubert Jansen

Heiner Voß, Ulrich Geers

    Vorstellen der neuen Satzung
20 Teilnehmer

04.09.1989

Theo Kröger Agnes Perk Angelika Witte Angelika Witte Agnes Perk Heiner Voß Ulrich Geers
Willi Nieters
Bernhard Brinkmann   150. Mitglied - Ernst Perk
32 Teilnehmer

30.03.1990

Theo Kröger Agnes Perk Angelika Witte

Rolf Unkenholz

Agnes Perk Heiner Voß Paul Klein
Bernhard Markus
    35 Teilnehmer

12.04.1991

Theo Kröger Agnes Perk

Angelika Witte

Rolf Unkenholz

Agnes Perk Heiner Voß Paul Klein
Bernhard Markus
Friedel Wester   29 Teilnehmer

27.03.1992

Jürgen Schmalfeldt Agnes Perk

Angelika Witte

Rolf Unkenholz

Agnes Perk Heiner Voß Maria Markus
Hartmut Reimann
    36 Teilnhemer

23.04.1993

Jürgen Schmalfeldt Heiner Voß

Angelika Witte 

Rolf Unkenholz 

Annelene Abeln Heiner Voß Christiane Geld
Mechthild Düing
Herr Ebert G. Kunde 32 Teilnehmer

 25.03.1994

Jürgen Schmalfeldt Heiner Voß

Angelika Witte 

Ingrid Büter 

Annelene Abeln Heiner Voß Norbert Lindemann
Gerd Gerdes
Herr Ebert Jan Nieters
Michael Püseken
28 Teilnehmer

 16.03.1995

Jürgen Schmalfeldt Heiner Voß

Angelika Witte 

Ingrid Weiler 

Annelene Abeln Heiner Voß Thomas Mensen
Josef Dühnen
Herr Ebert Martin Knipper
Herr Hecht
28 Teilnhemer
Fertigstellung Tennisfeld in der Turnhalle

 14.03.1996

Jürgen Schmalfeldt Heiner Voß

Angelika Witte 

Ingrid Weiler

Annelene Abeln Heiner Voß Helmut Knurbein
Benno Wilmes
Heiner Mattheis Herr Hecht 14 Teilnehmer

 19.03.1997

Jürgen Schmalfeldt Heiner Voß

Angelika Witte 

Ingrid Weiler 

Annelene Abeln Heiner Voß Paul Klein
Bernhard Lübken
Jürgen Schmalfeldt Herr Hecht 21 Teilnehmer

 12.03.1998

Jürgen Schmalfeldt Bernhard Lübken

Angelika Witte 

 Ingrid Weiler

Annelene Abeln Bernhard Lübken Hartmut Reimann
Jörg Rennemann
  Dalibor Krisanovic 20 Teilnehmer
10 jähriges Bestehen

 11.03.1999

Jürgen Schmalfeldt Bernhard Lübken

Angelika Witte 

Ingrid Weiler 

Annelene Abeln Bernhard Lübken Frank Brinkmann
Michaela Kohne
  Dalibor Krisanovic 26 Teilnehmer

 23.03.2000

Jürgen Schmalfeldt Bernhard Lübken

Angelika Witte  

Frank Brinkmann 

Kerstin Falk Bernhard Lübken Karl-Heinz Pleus
Karl-Heinz Korbicki
  Dalibor Krisanovic 21 Teilnehmer

 22.03.2001

Günther Perk Bernhard Lübken

Angelka Witte 

Frank Brinkmann 

Kerstin Falk Bernhard Lübken Karl-Heinz Korbicki
Werner Müller
Monika Rump   20 Teilnhemer

 15.03.2002

Günther Perk Bernhard Lübken

Angelika Witte 

Frank Brinkmann 

Kerstin Falk Bernhard Lübken Werner Müller
Konrad Abeln
Monika Rump   21 Teilnehmer
Beitragsumstellung auf €

 21.03.2003

Günther Perk Bernhard Lübken

Angelika Witte 

Frank Brinkmann 

Kerstin Falk Bernhard Lübken Konrad Abeln
Paul Klein
Monika Rump Stefan Wendt 18 Teilnehmer

 30.03.2004

Günther Perk

Bernhard Lübken

Angelika Witte 

 Frank Brinkmann

Kerstin Falk

Bernhard Lübken

Paul Klein
Sylvia Pache
Monika Rump Thomas Grzenkowicz 25 Teilnehmer

 04.03.2005

Günther Perk

Bernhard Lübken

 

Angelika Witte 

 

Frank Brinkmann

Maria Oeldig

Bernhard Lübken

Sylvia Pache
Annelene Abeln
Monika Rump

Thomas Grzenkowicz

17 Teilnhemer

 03.03.2006

Günther Perk

Heiner Voß

Hans Knoll 

Maria Oeldig 

Bernhard Lübken

Heiner Voß Annelene Abeln
Jürgen Schmalfeldt
Jürgen Schmalfeldt bis 30.09.2006
Thomas Grzenkowicz
18 Teilnehmer
Damen wurden Meister

 02.03.2007

Günther Perk

Heiner Voß

Hans Knoll

Maria Oeldig 

Bernhard Lübken

Heiner Voß Jürgen Schmalfeldt
Horst Gralla
Jürgen Schmalfeldt ab 01.10. 2006
Bernhard Lübken
9 Teilnhemer

 14.03.2008

Günther Perk 

Heiner Voß

 Hans Knoll

 

Maria Oeldig 

Bernhard Lübken

Heiner Voß

Horst Gralla
Norbert Lindemann

Jürgen Schmalfeldt

Bernhard Lübken

16 Teilnhmer
Damenmanschaft Aufstieg Bezirksklasse

 13.03.2009

Günther Perk

Heiner Voß

 

Hans Knoll 

 

Maria Oeldig

Bernhard Lübken

Heiner Voß

Norbert Lindemann
Josef Meyners

Jürgen Schmalfeldt

Bernhard Lübken

10 Teilnhmer

 19.03.2010

Günther Perk 

Heiner Voß

 Hans Knoll

 

Maria Oeldig 

Bernhard Lübken

Heiner Voß

Josef Meyners
Jürgen Schmalfeldt

Jürgen Schmalfeldt

Bernhard Lübken

15 Teilnehmer

 18.03.2011

Günther Perk

Heiner Voß

 Hans Knoll

 Maria Oeldig

Bernhard Lübken

Heiner Voß

Jürgen Schmalfeldt
Paul Klein

Jürgen Schmalfeldt

Bernhard Lübken

12 Teilnehmer

 16.03.2012

Günther Perk

Heiner Voß

 Hans Knoll

 Maria Oeldig

Bernhard Lübken

Heiner Voß

Paul Klein
Norbert Lindemann

Jürgen Schmalfeldt

Bernhard Lübken

11 Teilnhmer

 15.03.2013

 Günther Perk

Heiner Voß 

Hans Knoll 

Maria Oeldig 

Bernhard Lübken

Heiner Voß 

Norbert Lindemann Josef Meyners

Jürgen Schmalfeldt 

Bernhard Lübken 

11 Teilnehmer